获 奖 成 果  
    山东省科技进步奖项目
  1 信息服务在企业发展中的作用——海尔典型案例分析 三等奖 1999 王双保 肖会 谭思明 于升峰 王淑玲
  2 国家科委青岛 Internet C 级节点及卫星地面站建设 三等奖 1999 王双保 于升峰 赵霞 石莉洁 张明
  3 青岛市城市交通现状分析及综合治理方案研究 三等奖 1995 青岛市科学技术信息研究所集体完成

  青岛市科技进步奖项目
  1 青岛市大农业引进良种现状及对策研究 三等奖 2003 刘世禄 连之新 肖会 位绍文 陈严 李瑞忠 苟晓诗 第三承担单位
  2 E-LIB 关键技术研究 二等奖 2000 于升峰 赵霞 薛刚 石莉洁 王双保
  3 职称计算机无纸化网络考试系统 三等奖 2000 张忠诚 张群论 纪松梅 陆昕浩 于振伟 耿联军 第二承担单位
  4 国家科委青岛 Internet C 级节点及卫星地面站建设 二等奖 1999 王双保 于升峰 赵霞 石莉洁 张明
  5 青岛旅游多媒体信息网建设 三等奖 1999 于升峰 王双保 赵霞 石莉洁 奚晏平
  6 创建青岛海洋科技产业城研究 三等奖 1998 徐质斌 刘康 李天龙 方震 吴加琪
  7 青岛市国民经济最佳增长速度决策分析 二等奖 1995 孙克军 张兴亮 孔繁文 李振谆 郭振东
  8 青岛市创汇农业现状及其发展研究 三等奖 1994 肖会 刘世禄 初鲁青 徐慎宽 李瑞忠 陈淑仪
  9 计算机国际联机情报检索 三等奖 1993 梁建明 张兴亮 许静
  10 青岛市城市交通现状分析及综合治理方案研究 二等奖 1992 孙克军 谢耀麟 庄荣盛 于仲臣 马清 苟晓诗
  11 青岛市高新技术及其产业发展可行性研究 二等奖 1992 高庠贤 郑国星 童裳亮 张宏图 侯永庭
  12 “六五”期间青岛市授奖科技成果调查分析 三等奖 1987 王瑞林 李安
  13 《国内外日用化工配方与工艺 300 例》 三等奖 1987 于建民 姜莲美 田俐
  14 青岛市重点行业技术进步调研报告 三等奖 1987 毕于岩 孙志周 孙克军 陆仁祥 第三承担单位

  山东省自然科学学术创新奖项目
  1 “世界高亮度LED产业分析及我市发展前景预测” 山东省自然科学学术创新奖建议类 三等奖 2007.12 江秀峰 于升峰 赵 霞 张卓群 姜 静 孙彦琛
  2 “智能交通系统技术与产业分析及我市发展情况研究报告” 山东省自然科学学术创新奖建议类 三等奖 2007.12 江秀峰 谭思明 于升峰 王淑玲 王春玲
  3 “我国高速列车发展现状及青岛市技术与产业化发展情况研究” 山东省自然科学学术创新奖建议类 三等奖 2007.12 江秀峰 谭思明 徐晓东 姜莲美 肖 会 蓝 洁

  国家科技情报成果奖项目
  1 青岛市城市交通现状分析及综合治理方案研究 三等奖 1992 孙克军 谢耀麟 庄荣盛 于仲臣 马清 苟晓诗

  山东省优秀科技情报科学技术奖项目
  1 青岛市高新技术产业重大科技创新关键技术及产业化决策研究 山东省科技情报科学技术一等奖 2008.12 江秀峰、谭思明、于升峰、赵 霞、蓝 洁、王淑玲、张卓群、徐晓东、王春玲、李汇简、吴 宁、肖 会、王春莉、姜 静、朱延雄、姜莲美、初 敏
  2 青岛市十大高新技术产业基地建设规划 山东省科技情报科学技术一等奖 2008.12 江秀峰、于升峰、王远征、蓝 洁、李汇简、刘 祥、刘 瑾
  3 《青岛 科技》的编辑 山东省科技情报科学技术二等奖 2008.12 江秀峰、于升峰、蓝洁、王远征、李诰家、王淑玲、范莉
  4 青岛市科技发展报告 山东省科技情报科学技术二等奖 2008.12 江秀峰、谭思明、于升峰、蓝洁、吴宁、王远征、李诰家、李汉清
  5 青岛市创新服务平台建设方案 山东省科技情报科学技术二等奖 2008.12 江秀峰、于升峰、王远征、蓝洁、李汇简、吴宁
  6 国家科技图书文献中心青岛服务站及青岛市科技文献信息资源公共服务平台的建设 山东省科技情报科学技术奖二等奖 2008.11 江秀峰、谭思明、赵 霞、姜 静、周文鹏、张卓群、王 静、王春莉、牛海平、舒飞涛、朱延雄
  7 青岛科技宣传平台的建设 山东省科技情报科学技术奖三等奖 2008.11 江秀峰、于升峰、李诰家、赵 霞、姜 静、赵沁韵、黄金成、王湘武
  8 青岛市科技统计及分析研究 一等奖 2004 江秀峰 谭思明 姜莲美 吴宁 蓝洁 肖会
  9 青岛国际科技合作资源共享平台的研究与开发 一等奖 2004 江秀峰 于升峰 赵霞 孙彦琛 王静
  10 青岛科技与区域创新服务 二等奖 2004 江秀峰 王远征 石莉洁 徐晓东 初敏

  山东省优秀科技情报成果奖项目
  1 山东半岛城市群科技情报(信息)协作平台的建设 一等奖 2006年8月 江秀峰、于升峰、赵 霞、孙彦琛、姜 静
  2 科技信息机构开展涉外企业资信调查的研究与实践 一等奖 2006年8月 江秀峰、于升峰、赵 霞、 张卓群、王春莉、王 静
  3 创新发展谱写新篇章——青岛市科学技术信息研究所创建45周年回顾与展望 一等奖 2006年8月 江秀峰、谭思明、于升峰、管 泉、蓝 洁、王远征
  4 《科技战略与科技信息(情报)研究——庆祝青岛市科学技术信息(情报)事业创建45周年优秀论文集》 一等奖 2006年8月 江秀峰、谭思明、于升峰、肖 会、王远征、管 泉、王淑玲
  5 青岛市经济发展中科技进步贡献率的计量分析 二等奖 2006年8月 谭思明、吴 宁、 蓝 洁
  6 青岛市大型科学仪器设备资源共享服务平台建设的战略研究 二等奖 2006年8月 江秀峰、谭思明、 李诰家、刘 祥、 张 颖
  7 青岛科技港的建设及信息挖掘系统的应用 二等奖 2006年8月 江秀峰、于升峰、 赵 霞、孙彦琛、 姜 静、王 静
  8 面向政府决策咨询内参——《国内外科技动态》《科技信息参考》 二等奖 2006年8月 江秀峰、谭思明、 吴 宁、蓝 洁、 肖 会
  9 结合实际 推进事业单位人事制度改革 促进科技信息(情报)事业——青岛市科学技术信息研究所人事制度改革结硕果 二等奖 2006年8月 江秀峰、谭思明 于升峰、管 泉、王爱华
  10 “创新发展谱写新篇章”专题片——青岛市科学技术信息研究所建所45周年巡礼 二等奖 2006年8月 江秀峰、谭思明、于升峰、李诰家、张 颖
  11 《青岛市“十一五”科学技术发展规划纲要》研究编制 二等奖 2006年8月 谭思明、王远征、徐晓东
  12 青岛建设资源节约型城市的科技对策与重点发展方向 二等奖 2006年8月 王远征、肖 会
  13 青岛企业自主创新现状的分析与对策 三等奖 2006年8月 徐晓东等
  14 信息服务在企业发展中的作用——海尔典型案例分析 一等奖 1998 于升峰 王双保 王凤磊 王淑玲 王黎平 石莉洁 刘波 肖会 张明 张卓群 赵霞 崔洪章 韩辉华 谭思明 以姓氏笔划为序
  15 青岛市旅游多媒体信息网的建设 一等奖 1998 于升峰 赵霞 张明 石莉洁
  16 青岛多媒体科技项目库 二等奖 1998 王双保 徐晓东 纪松梅 张忠诚
  17 青岛市商业系统加快科技进步的研究 三等奖 1998 谭思明 姜莲美 董兆胥 刘有培
  18 省级查新咨询系统的建设与完善 三等奖 1998 于升峰 张卓群 高军 莫琦 许静 王静
  19 Internet C 级节点及信息网络建设 一等奖 1996 王双保 于升峰 赵霞
  20 智能光卡煤气表与煤气营业计算机网络系统 二等奖 1996 王双保 肖建平 李殿蓬 盖健
  21 《青岛科技信息》 三等奖 1996 王双保 王天林 王湘武 徐晓东
  22 《青岛信息“桥”计划》 三等奖 1996 王天林
  23 青岛市国民经济最佳增长速度的决策研究 二等奖 1994 孙克军 张兴亮 孔繁文 李振谆 郭振东
  24 加强科技情报职能管理、促进科技情报事业发展 三等奖 1994 初鲁青 崔文博 肖会 朱延雄 吴宁
  25 对星火成果“节能机泵”的情报传播服务 三等奖 1994 王介孚 刘锋 许静
  26 青岛市城市交通现状分析和综合治理方案的研究 一等奖 1992 孙克军 谢耀麟 庄荣盛 于仲臣 马青
  27 青岛市开发高新技术及其产业可行性研究 一等奖 1992 高库贤 郑国星 童裳亮 张宏图 侯永庭
  28 科技情报工作为发展外向型经济服务的研究 二等奖 1992 张兴亮 耿启均 方慕虞
  29 青岛市“八五”期间科技发展调研与预测 三等奖 1992 孙克军 王远 俸忠科 苟晓诗
  30 建立青岛市科技情报系统管理研究和实践 二等奖 1990 张兴亮 耿启均 王瑞林 肖会 崔文博 张颖
  31 计算机国际联机情报检索系统 二等奖 1990 张兴亮 梁建明 许静
  32 青岛市振兴轻纺科技情报调研 二等奖 1990 初鲁青 王瑞林 徐新明 张颖
  33 青岛市引进技术消化吸收调查及发展战略的研究 三等奖 1990 丛卫军 王幼鹏 邵福兴 陆仁祥 第三承担单位
  34 《信息快报》 三等奖 1990 高庠贤 肖会
  35 重大课题的声像情报跟踪服务 三等奖 1990 王介孚 陈仁兴 管泉 吴烈
  36 《科技之窗》 三等奖 1990 林基平
  37 国内外港口城市的发展与青岛市经济结构的探讨 二等奖 1988 孙克军 王远征 徐新明
  38 青岛市重点行业技术进步调研报告 二等奖 1988 毕于岩 孙志周 孙克军 陆仁祥 第三承担单位
  39 搞好引进样品工作 , 推动工业技术进步 三等奖 1988 朱俭法 孙志周 姜莲美
  40 坚持期刊题录分类 , 提高科技期刊利用 三等奖 1988 邹淑玉 舒铁英 赵萍

  华东地区优秀科技情报(信息)成果奖项目
  1 “全国火炬计划十周年成就及高新技术产品博览会”青岛展团组织工作 一等奖 1999 于振伟 王远征 朱延雄 张颖 周之棣
  2 职称计算机无纸化网络考试系统 一等奖 1999 张忠诚 张群论 王双保 纪松梅 陆昕浩 第二承担单位

  青岛市优秀科技信息(情报)成果奖项目
  1 《青岛市志·科学技术志》 一等奖 2000 青岛市科技志办公室集体完成
  2 青岛经济广播电台收听率调研课题 一等奖 2000 肖会 王远征 张忠诚 郎柏勤 徐传磊
  3 职称计算机无纸化网络考试系统 二等奖 2000 张忠诚 张群论 纪松梅 陆昕浩 于振伟 第二承担单位
  4 青岛市国际合作网的建设 二等奖 2000 于升峰 石莉洁 薛刚 张卓群 梁明
  5 以“中国火炬展”为契机,展示推广青岛市高新技术成就 二等奖 2000 于振伟 王远征 朱延雄 张颖 杨成志
  6 青岛市人民防空指挥系统 二等奖 2000 王凤磊 刘东海 李晓东 孙延琛 兰国民
  7 《科技咨询》 二等奖 2000 姜莲美 吴宁 蓝洁 李天龙 王露菲
  8 《青岛科技信息》内部刊物编发报道 二等奖 2000 王远征 王湘武 徐晓东 王志敏 韩辉华
  9 《青岛市商业系统加快科技进步的研究》跟踪实施报告 三等奖 2000 姜莲美 刘有培 谭思明 董兆胥
  10 网络时代如何提高科技查新质量的研究 三等奖 2000 张卓群 于升峰 王静 许静 赵霞
  11 燃气管网遥测调度指挥计算机管理系统的研究 三等奖 2000 邢同春 苟晓诗 郑斌
  12 发挥科技网优势,开展企业技术服务 三等奖 2000 徐晓东 王湘武 王远征 王志敏
  13 知识经济在企业经济发展中的作用——海尔典型案例分析 一等奖 1998 于升峰 王双保 王凤磊 王淑玲 王黎平 石莉洁 刘波 肖会 张明 张卓群 赵霞 崔洪章 韩辉华 谭思明 以姓氏笔划为序
  14 青岛多媒体科技项目库 一等奖 1998 王双保 徐晓东 纪松梅 张忠诚
  15 青岛市商业系统加快科技进步的研究 一等奖 1998 谭思明 姜莲美 董兆胥 刘有培
  16 青岛市旅游多媒体信息网的建设 一等奖 1998 王双保 于升峰 赵霞 张明 石莉洁
  17 《岛城英才》科教电视专栏节目 二等奖 1998 高学峰
  18 省级查新咨询系统的建设与完善 三等奖 1998 于升峰 张卓群 高军 莫琦 许静 王静
  19 搞好人才培训,适应时代需求 三等奖 1998 万林 张颖 于振伟 管泉 耿联军
  20 啤酒信息咨询服务 三等奖 1998 吴宁 李天龙 王淑玲 许民 王露菲
  21 青岛市科技发展“九五”计划及到 2010 年规划 一等奖 1996 “九五”科技规划课题组
  22 智能光卡煤气表与煤气营业计算机管理网络系统 一等奖 1996 王双保 肖建平 李殿蓬 盖健
  23 Internet C 级节点及青岛市科技信息网络建设 一等奖 1996 王双保 于升峰 赵霞
  24 《青岛科技信息》网刊 二等奖 1996 王双保 王天林 王湘武 徐晓东
  25 《青岛信息“桥 ” 计划》 二等奖 1996 王天林
  26 四方区机关办公网络系统建设 二等奖 1996 王双保 纪松梅 张忠诚 崔洪章 朱杰
  27 国际联机信息资源的再开发 三等奖 1996 于升峰 张卓群
  28 专题录像片《 94 年度青岛申报高新技术企业情况汇编》 三等奖 1996 管泉 于振伟 朱燕宁
  29 青岛市科技成果推广项目数据库 三等奖 1996 王双保 初敏 张忠诚 王湘武
  30 青岛市国民经济最佳增长速度的决策分析 一等奖 1994 孙克军 张兴亮 孔繁文 李振谆 郭振东
  31 对星火成果“节能机泵”的情报传播服务 二等奖 1994 王介孚 刘锋 许静
  32 加强科技情报职能管理 , 促进科技情报事业发展 一等奖 1993 崔文博 李希连 肖会 朱延雄 吴宁
  33 青岛市“中国企业公司及产品数据库”建库工作 二等奖 1993 梁建明 李晓燕 初敏 张卓群
  34 标准、专利、二次文献的检索、咨询服务 二等奖 1993 莫琦
  35 为企业提供科技声像资料优质服务 三等奖 1993 张树兰 管泉
  36 《青岛市科技情报信息》 二等奖 1992 李希连 崔文博 肖会 吴宁 朱延雄
  37 《青岛市星火计划发展战略及“八五”纲要》 三等奖 1992 苟晓诗 邵诗国 杨军
  38 《大潮中一朵绚丽的花》专题片 三等奖 1992 陈海平 刘锋 开青滨 王介孚
  39 青岛市科技发展十年规划和“八五”科技计划 一等奖 1991 青岛市科技发展规划办公室
  40 青岛市创汇农业现状及发展研究 二等奖 1991 肖会 刘世禄 徐慎宽 陈淑仪 李瑞忠
  41 《信息快报》 二等奖 1991 俸忠科
  42 《青岛市科学技术情报研究所年报》 三等奖 1991 崔文博 韩辉华
  43 科技情报工作为外向型经济服务 三等奖 1991 于永孝 夏树忱 高军
  44 用科技信息帮助贫困村脱贫致富 三等奖 1991 邹淑玉 赵萍
  45 《奋进 , 与共和国同步 ---- 企业档案管理工作绽新花》(声像片) 三等奖 1991 刘锋 开青滨 王介孚
  46 城市交通现状和综合治理方案 一等奖 1990 孙克军 谢耀麟 于仲臣 庄荣盛 马清 苟晓诗
  47 青岛市开发高新技术及其产业可行性研究 一等奖 1990 高庠贤 郑国星 童裳亮 张宏图 侯永庭
  48 筹备组织在苏联举办中国科技日展览工作 一等奖 1990 展览组
  49 计算机国际联机情报检索系统 一等奖 1990 张兴亮 梁建明 许静
  50 科技情报工作为发展外向型经济服务的研究 二等奖 1990 耿启均 方慕虞
  51 青岛市“八五”期间科技发展调研预测 二等奖 1990 孙克军 王远 俸忠科 苟晓诗
  52 承办青岛 40 年科技成就展览 二等奖 1990 初鲁青 王远征 肖会 徐晓东 韩辉华 崔文博 朱延雄
  53 《花生深度加工利用》星火科技声像片 二等奖 1990 王介孚 汪家瑞
  54 解决青岛饮料厂“女士香槟”沉淀的情报服务 三等奖 1990 房林 王露菲 崔希华
  55 《信息快报》 二等奖 1989 肖会
  56 《科技之窗》 二等奖 1989 林基平
  57 《国内外适用化工配方工艺集》 三等奖 1989 赵萍 陆仁祥
  58 专题声像片《在改革开放中阔步前进的青岛农药厂》 三等奖 1989 王介孚 毛伟建 管泉
  59 《青岛市振兴轻纺科技情报调研汇编》 二等奖 1988 初鲁青 王瑞林 徐新明 张颖
  60 《滨海电厂海水冷却系统防腐蚀研究》科技声像片 二等奖 1988 王介孚 陈仁兴 管泉 吴烈
  61 《海洋开发与保护》专题文集 二等奖 1988 孙克军 夏树忱 王远征 陆仁祥 徐新明
  62 青岛市引进技术消化吸收的调查及发展战略的研究 二等奖 1988 丛卫军 王幼鹏 邵福兴 陆仁祥 第三承担单位
  63 国内外方便食品概况和对我市发展营养性方便食品的看法 三等奖 1988 陆仁祥
  64 “六五”期间青岛市授奖科技成果调查分析 二等奖 1987 王瑞林 李安
  65 开发利用文献资料主动提供服务 二等奖 1987 邹淑玉 舒铁英 韩辉华
  66 《科技之窗》 三等奖 1987 林基平
  67 氯碱厂废渣废液治理与综合利用调研报告 三等奖 1987 苟晓诗 孙克军
  68 《青岛市“六五”期间技术改造典型成果选编》 三等奖 1987 姜开顺 张永惠 孙克军 陆仁祥 王远征
  69 青岛市重点行业技术进步调研报告 二等奖 1986 毕于岩 孙志周 孙克军 陆仁祥
  70 《国内外日用化工配方与工艺 300 例》 二等奖 1986 于建民 姜莲美 田俐
  71 国内外港口城市的发展与青岛市经济结构的探讨 一等奖 1985 孙克军 王远征 徐新明
  72 《青岛科学技术成果选编 (1982 、 1983 年 ) 》 三等奖 1985 姜莲美
  73 《信息快报》 三等奖 1985 耿启均
  74 青岛造纸工业废水污染、治理及复用调研报告 三等奖 1985 苏圣敏 陆仁祥 第二承担单位
  75 微机改造机床的调研及可行性研究 三等奖 1985 邢耀升 梁建明 王远征 薛承茂 第二承担单位
  76 引进先进技术 , 改造现有企业调研报告 二等奖 1984 孙志周 迟承柏 王远征
  77 关于加速发展我市饲料工业的调研报告 二等奖 1984 朱俭法 宋湖道
  78 《科技参考》 三等奖 1984 汪家瑞
  79 关于科技成果推广应用情况的调查 二等奖 1983 青岛市科技情报所集体完成
  80 做好中文馆藏期刊的报道和咨询服务 二等奖 1983 青岛市科技情报所资料室中文组及检索组
  81 金属清洗剂调研及其推广应用 三等奖 1983 于建民
  82 电镀污染调查 三等奖 1983 孙克军

  各类信息(情报)业务专业奖项目
  1 《某君画像》 青岛市第一届反腐倡廉公益广告大赛奖 优秀奖 2004 江秀峰 于升峰 张思杰 张颖
  2 《青岛百科全书》科技部分 青岛市第十四次社会科学优秀成果 一等奖 1999 许树赤 蓝洁 陆仁祥 俸忠科
  3 《变量给水节能电机》 华东区星火科技片 山东省科技片 三等奖 三等奖 1993
  4 《散料运载新型车》 华东区星火科技片 山东省科技片 一等奖 三等奖 1993
  5 《从废液中夺宝》 华东区星火科技片 一等奖 1992
  6 《杠杆式手拉紧索具》 全国星火片评比 华东区星火科技片 二等奖 一等奖 1991
  7 《结合型制动气室》 全国“七五”期间星火科技片 全国第四届星火科技片 华东区星火科技片 最佳星火片 一等奖 一等奖 1990 王介孚 陈海平
  8 《新结构犁桦》 全国第四届星火科技片 华东区星火科技片 三等奖 一等奖 1990 王介孚 刘锋
  9 《花生的深度加工利用》 华东区星火科技片 三等奖 1990 王介孚 汪家瑞 马枫龙
  10 《活性干酵母》 华东区星火科技片 艺术单项奖 1990 王介孚 汪家瑞 管泉 毛伟建
  11 《潮间带围养虾》 华东区星火科技片 选题单项奖 1990 管泉 王介孚 汪家瑞 李彦珊 毛伟建
  12 《江篱人工浮筏水面养殖》 山东省首届科技声像片 一等奖 1990 毛伟建 管泉 汪家瑞 王介孚
  13 《阴极保护新领域》 山东省首届科技声像片 二等奖 1990 王介孚 陈仁兴 管泉 吴烈 毛伟建 汪家瑞 潘海峰
  14 《科技之窗》 山东省优秀科技期刊 二等奖 1987 林基平